ШАГ © Средняя школа №73 г. Минска

ШАГ

24 октября 2019 года, в рамках проекта «Школа активного гражданина», учащиеся 8 – 11 классов познакомились со следующими темами:

1. «Я – будущий избиратель» - освещение темы выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.
  2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» - была рассмотрена информация о Дне матери, о помощи ветеранам и пожилым людям, о переписи населения.

26.09.2019 в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" прошел единый час информирования по теме: "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства".

25.04.2019 года учащиеся 8-х классов в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» встретились с белорусской писательницей и поэтессой, лауреатом Государственной премии Беларуси в области литературы  Раисой Андреевной Боровиковой.  Тема встречи: «Беларусь помнит». Ребята вместе с Раисой Андреевной порассуждали об уважении к истории своей страны, своей семьи, о неравнодушном отношении к событиям Великой Отечественной войны, об уважении к памяти защитников Отечества, о бережном отношении к истории, толерантности, гордости за свой народ, сопричастности к сохранению истории страны, наследия ветеранов, ценности мира на Земле.

21.03.2019 года в нашей школе в школьном музее боевой славы им. М.Ф.Шмырева прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Школа Активного Гражданина».  Тема встречи: «Я – гражданин Республики Беларусь». В рамках встречи учащиеся 10 «А» класса обсудили права и обязанности молодых граждан Республики Беларусь, вспомнили историю становления Конституционного строя в Республики Беларусь. А так же могли задать интересующие их вопросы учителю истории Шкадун В.М.

24.01.2019 года в нашей школе прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Школа Активного Гражданина».  Тема встречи: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». Гостями данного мероприятия стали глава Первомайского района г. Минска Игорь Алексеевич Кудревич, а так же начальник управления по образованию администрации Первомайского района г. Минска Людмила Михайловна Борисенко.

На встрече присутствовали представители прессы: телеканал «Беларусь 1», газета «Минский курьер», а так же школьный пресс-центр.

Как сделать жизнь молодого поколения белорусов духовно насыщенной, отвечающей требованиям времени; как противостоять пагубным привычкам, разрушающим здоровье; как помочь развить и реализовать на благо родной страны творческий и научный потенциал молодежи, внести свой личный вклад в развитие экономики и могущества страны? Эти и другие вопросы, в рамках встречи учащиеся могли задать гостям.

Сегодня темой обсуждения стали: Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости; XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси и XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”.

Встреча проходила в форме открытого диалога между учащимися и гостями программы, что способствовало возникновению непринужденной и доверительной атмосферы.

Игорь Алексеевич в рамках темы «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции» поделился не только социально значимой информацией, но и традициями своей семьи, рассказал интересные факты из школьной, студенческой жизни, о тех ценностях и убеждениях, которые помогали ему расти профессионально.

В финале встречи Игорь Алексеевич отметил, что такие встречи должны стать традиционными, так как они разрушают барьеры между разными поколениями, способствуют укреплению взаимоотношений и являются хорошей площадкой, дающей возможность молодежи поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы представителям органов власти, политикам, предпринимателям, общественным деятелям.

20.12.2018 учащиеся выпускных классов посетили мероприятие в рамках Единого дня информирования в Средней школе №115 г. Минска

Внимание!

22.11.2018  состоится встреча с инспектором Первомайского РОЧС Песьковским Романом Константиновичем в рамках единого дня информирования.

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов организовано проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон:

• сентябрь «Основные направления развития и совершенствования ситстемы ЖКХ» - заместитель главы администрации Первомайского района г.Минска Осадчая Е.А

• октябрь «Традиции белорусского народа: путь через века. Сохранение и развитие национальной культуры в Республике Беларусь» - поэт, прозаик и композитор Дмитрий Леонидович Петрович.

• Логотип Школа активного гражданина