ОО БРПО © Средняя школа №73 г. Минска

ОО БРПО

ГУО «СШ № 73 г. Минска».
Пионерская дружина им. М. Ф. Шмырева.

Дата создания: 01.09.2001

Количество членов БРПО в школе (пионеров и октябрят)  - 442 человека.

Заповеди пионерской дружины.
1.     Высказывай своё мнение вслух по любому вопросу.
2.     Выбирают тебя куда-нибудь – не задавайся, а чувствуй ответственность, выполняй все на совесть.
3.     Будь откровенен с друзьями!
«Не ныть, не хныкать по углам, беду и радость – пополам!»
4.     Прежде чем что-нибудь сказать – подумай. «Не сердись, не кричи, не пищи, сдержанным будь, решенье ищи».

Традиции пионерской дружины:
1.     Проведение совета дружины один раз в четверть.
2.     Организация дежурств по школе.
3.     Участие в трудовых и благотворительных акциях: «Пионеры за чистые улицы», «Чистодвор», «Ветеран живет рядом», «Дети-детям»
4.     Участие в школьных и районных мероприятиях.

Численность пионерской дружины ГУО «СШ № 73 г. Минска» на сегодняшний день - 422 человек.
Кроме пионерских отрядов, в школе работают 10 отрядов октябрят, численность которых 68 человек.
Приём в пионеры и октябрята проводится два раза в год в школьном музее боевой славы имени М.Ф. Шмырева
Главная цель пионерской дружины им. М.Ф. Шмырева - гражданское и патриотическое воспитание школьников, коллективные творческие дела, направленные на развитие учащихся.
Традиционными праздниками пионеров стали государственные праздники День Победы, День Пионерии, День Герба и Флага Республики Беларусь, День Независимости, а так же школьный фестиваль патриотической песни, мероприятия в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”, акции «Забота», «Ветеран живет рядом».
 Ко Дню Победы в этом году с участием пионеров и октябрят было проведено большое количество мероприятий: фестиваль патриотической песни, конкурс на лучшие рисунки, посвящённые 9 Мая, были организованы встречи с ветеранами. Большое патриотическое воспитание оказали на детей акции «Ветеран живет рядом», «Забота», в которых принимали активное участие 85 пионеров из разных классов.
Одна из приоритетных задач – воспитание ребят в экологическом, природоохранном направлении. Акция «Пионеры за чистые улицы», «Сохраним зелёный наряд столицы», в которой принимали участие пионеры 5, 6, 7 классов, уборка пришкольного участка в рамках школьной акции «Чистодвор» - всё это   способствует развитию самосознания пионера.
Большое внимание уделяется спортивному воспитанию учащихся, так в течение этого учебного года были проведены спортивные мероприятия, в которых активное участие принимали не только нынешние пионеры нашей школы, но и ребята, которые готовились вступить в ряды БРПО, это было своего рода испытание для будущих пионеров.
В пионерской дружине разрабатываются новые подходы по развитию личностной инициативы пионеров: ведётся работа по информированию родителей и учащихся о деятельности пионерской дружины в нашей школе, о необходимости участия в трудовых акциях. Более тщательно ведётся подготовка к районным мероприятиям, разрабатываются интересные программы в области патриотического, гражданского и культурного воспитания, пропаганды здорового образа жизни, создаются условий для самореализации детей и подростков.