История и традиции © Средняя школа №73 г. Минска

История и традиции

С чего все начиналось

50-ые годы 20 века... Грохоча и позванивая, движется по улице Советской  трамвай. Кондуктор объявляет остановки: «Академическая. Следующая  - конечная Парк Челюскинцев». За окном – поле, лишь где-то вдали виднеется небольшая деревушка.

1950 г. Улица Советская

1950 г. Улица Советская
(район площади Я. Коласа)

Пройдет несколько десятилетий, и в этой части города вырастут строгие многоэтажные дома, появятся асфальтированные дороги, новые школы и магазины. Уйдут в прошлое низкорослые дома барачного типа и дощатые тротуары, пустыри с ямами и колдобинами. Одной из новостроек 60-х годов будет и школа № 73.

***

Средняя школа № 73 г. Минска с углубленным изучением немецкого языка и изучением английского языка  была открыта решением Минского горисполкома в 1960 году.

Первый директор  СШ № 73 г. Минска

Первый директор  СШ № 73 г. Минска
 Диваков Петр Тимофеевич (1913-2004)

За прошедшие годы  в жизни школы произошло немало перемен. Наша школа сегодня – это  ученики 21 века, это   доброжелательные  и творческие  учителя, это уютные отремонтированные кабинеты, ухоженный пришкольный участок, современный стадион и спортивные площадки. И хотя с каждым годом  школа становится все старше,   она не стареет, потому  что шагает в ногу со временем.

А мы дежурим!
На спортивной площадке здорово!

А мы дежурим!

Краткие сведения и статистика

Адрес школы : 220012, Минск, ул. Калинина, 17 тел./факс 280-45-74.

За  40 с лишним лет школу закончили, получив среднее образование, свыше 3000 выпускников, из них 95% получили высшее образование в престижных вузах Республики Беларусь, странах СНГ; около 320 выпускников школы закончили Минский государственный лингвистический университет (факультет немецкого языка), из них около 25% работают переводчиками и (представителями администрации) директорами в совместных белорусско-немецких предприятиях.

1973 г. 2003 г.
1973 г.
2003 г.

В  школе работает 99  учителей, все они имеют высшее или н/высшее образование, 15% учителей имеют высшую категорию, 30% -  первую категорию.Из 20 учителей немецкого языка 5 были стипендиатами института Гёте, пройдя курсовую переподготовку в Германии. В школе работает 3 преподавателя из ФРГ.

В 38 классах обучается  862 учащихся.

Школа организует учебный процесс по индивидуальному учебному плану, согласно которому немецкий язык изучается с подготовительного класса по 11 класс (с первого по 12 класс).

1983 г. 2003 г.
1983 г.
2003 г.

Кроме того, в школе активизирована работа спецкурсов по страноведению, литературе Германии, грамматике немецкого языка, а с 1999 года преподаватели из Германии ведут в 10-11 классах устные и письменные аспекты немецкого языка по подготовке учащихся к экзамену на Диплом немецкого языка II степени. Право на участие в эксперименте на сдачу Международного экзамена было выдано СШ № 73 в 1999 году Министерством образования. Учащиеся 9-11 классов работают над лексикой, грамматикой, над текстами, восприятием иностранной речи на слух. Руководят и непосредственно ведут занятия по подготовке к экзамену учителя немецкого языка из Германии. За 5 лет плодотворной работы 84 учащихся школы получили Дипломы 2 степени по немецкому языку. Выпускники , получившие Диплом 2 степени по немецкому языку, могут обучаться в любом вузе Германии, имеют льготы при поступлении в  вузы Беларуси. По желанию учащихся результат экзамена разрешается засчитывать как результат выпускного экзамена по немецкому языку за курс средней школы. СШ № 73, как участница Международного экзамена, имеет свою страничку в Интернете, и информация о ней включена в справочник «Ежегодная книга заграничного школьного образования».

В школе для учащихся 8, 10 классов организуется языковая практика, а для отстающих дополнительные занятия по немецкому языку.

На протяжении 8 лет школа имеет партнёрские связи с гимназией Песталоцци (г. Хафельберг), со средней школой имени Мира (г. Хамм) в Германии.

Во время обмена группами учащихся и педагогов организовывается языковая практика в школах-партнёрах Германии, проводятся познавательные экскурсии по Германии в целях изучения истории и культуры страны, организованы гастроли фольклорного коллектива "Жарт" в Германию.

С 1995 года школа является ассоциированным членом Белорусского общества дружбы.

Традиции

• Первый звонок (31 августа)
  • День Знаний (1 сентября)
  • Выпускной вечер
  • Благотворительные акции "Забота", "Дети детям"
  • Предметные недели
  • Фестиваль патриотической песни "Беларусь в нашем сердце"
  • Рождественский концерт

2008 г. 2010 г.
2008 г.
2010 г.

1979 г. 2004 г.
1979 г.
2004 г.

Это было давно... 2003 г.
Это было давно...