Книга памяти © Средняя школа №73 г. Минска

Книга памяти

Книга Памяти

2005 год – год празднования  60-летия со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии этого праздника в нашей школе  силами учеников и учителей создана Книга памяти, где собраны воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, малолетних узников концлагерей.

Учащиеся школы вместе со своими классными руководителями посетили ветеранов на дому и записали их рассказы. Никого не оставили равнодушным воспоминания тех, кто своими глазами видел все ужасы войны, пережил невыносимые испытания, боль, голод, потерю близких. В память о тех страшных годах и была создана Книга Памяти.

Война – это горе, смерть, разруха. Мы не должны  забывать об этом.

В своём прошлом народы всегда ищут тот источник, который способен укрепить духовные силы. Память необходима живым, чтобы, глядя на величие былого, строить завтрашний день. Обращение к прошлому, его трагическим стараницам – дело поучительное и необходимое для того, чтобы не повторить предыдущих ошибок.

Сегодня всё меньше остаётся людей, кто мог бы сказать: “И я прошёл по той войне”. Тем дороже живые свидетельства ветеранов Великой Отечественной войны: фронтовиков, партизан, подпольщиков, которые, разминувшись со смертью, встретили ПОБЕДУ – 9 мая 1945 года.

У каждого из них – свои воспоминания о боевом прошлом, своя хроника сражений и потерь, своя история войны, из которых складывается общая летопись Победы.

К 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков была создана Книга Памяти.