Отправляем ребенка в летний лагерь: важные советы для родителей!!! © Средняя школа №73 г. Минска

Отправляем ребенка в летний лагерь: важные советы для родителей!!!

Скоро наступит долгожданное лето!Лето – это время каникул, солнца, отдыха. Самое время забыть о томительных уроках и отправиться на отдых в летний оздоровительный лагерь,ведь лагерь – это не только полноценный отдых, но свобода, самостоятельность, новые впечатления и эмоции.

Собирая своего ребенка в лагерь, особенно если это происходит впервые, родители порой проявляют излишнюю предусмотрительность и наполняют чемодан вещами, большинство из которых вряд ли пригодится ребенку на отдыхе. И в то же время некоторые действительно нужные вещи оказываются забыты.

Что ж, не стоит отчаиваться, с удовольствием попытаюсь помочь в решении вопроса,   какие вещи необходимо взять в лагерь, чтобы отдых прошёл не только весело и интересно, но и комфортно!

Подсказка №1:   не откладывайте сборы на последний день. Список вещей обязательно составьте заранее. Даже если вам кажется, что вы записали всё необходимое, что-то забудете и вспомните потом. Собираться нужно не в спешке, а постепенно, чтобы ничего не забыть. Делайте это обязательно с ребенком. Он должен знать, где и что в чемодане лежит. Убедите сына или дочь не брать лишнего. Начните собирать чемодан в лагерь хотя бы за две недели. Иначе может случится так, что кроссовки окажутся малы, а подходящих в ближайшем магазине нет, или выяснится, что кончился шампунь, или крайне важная вещь для ребенка валяется в стирке.

Подсказка №2: ребенок обязательно должен иметь медицинскую справку о состоянии здоровья (форма 1здр/у-10), утвержденную Министерством здравоохранения Республики Беларусь, которая выдается участковым педиатром за три дня до отъезда.

Подсказка №3: для соблюдения правил личной гигиены у ребенка обязательно должна быть своя зубная щетка, зубная паста, туалетные принадлежности, полотенце.

Подсказка №4: большое значение придайте одежде вашего ребенка. Она должна быть легкой, соответствовать размерам тела, погоде, легко стираться, предохранять от переохлаждения и перегревания. Одежды должно быть немного, но обязательно: головной убор светлых тонов, рубашки, шорты, майки — по 2 штуки, купальник, плавки, свитер, брюки, ветровка (на случай прохладной погоды), выходной костюм для праздников и дискотек.

Подсказка №5: обувь должна быть мягкой, легкой, удобной, соответствовать размеру стопы, отдельно для помещения и улицы. Не рекомендуется постоянно ходить в кроссовках: в них ноги перегреваются, потеют.

Подсказка №6: промаркируйте каждую вещь (в том числе и чемодан или сумку), чтобы ребенок не путал вещи и их легко было найти в случае утери. Список всех вещей разместите на внутренней поверхности чемодана или сумки.

Положите ребенку с собой тетрадь, блокнот. В конце смены дети с удовольствием обмениваются адресами с новыми друзьями, пишут теплые слова на память.

Подсказка №7: дети 21 века все реже играют в мяч и «классики» и все чаще общаются с современными гаджетами. Поездка в лагерь – шанс вашего ребенка на отдых от всевозможных электронных устройств.

Если вы сильно волнуетесь за своего ребенка и желаете постоянно иметь возможность связи с ним, оговорите с ним время, когда в течение дня вы будете выходить «на связь». Практически в каждом оздоровительном лагере у родителей есть возможность связаться как с начальником оздоровительного учреждения, так и с вожатым отряда, где находится ребенок; обсудить все проблемы которые волнуют вас и ребенка.

Подсказка №8: преимущественно все загородные учреждения располагаются в радиусе 30-40 км от г. Минска, поэтому дорога не будет утомительной и долгой. Работники оздоровительных лагерей заверяют, что ваш ребенок голодать не будет, поэтому ему можно вообще не давать никаких продуктов. Сразу после приезда и расселения детей ждет вкусный обед. И сладости, чипсы, напитки могут только испортить аппетит.

Но если все же хочется положить что-нибудь вкусненькое, то пусть это будут печенье, вафли, сухари, пряники, соки в маленьких упаковках, конфеты (желательно карамельные или жевательные.

Подсказка №9: и не забудьте - ребенок к отъезду в лагерь должен быть готов и психологически. Настройте его на интересное времяпрепровождение в кругу детей и педагогов в замечательном экологически чистом месте.

Однако самое главное — подскажите ребенку не забыть взять с собой хорошее настроение и настрой на активный и позитивный отдых!

Врач-гигиенист ОГДиП                 Федосенко А.Н.