«Не будь невидимкой на дороге!» © Средняя школа №73 г. Минска

«Не будь невидимкой на дороге!»

В январе-феврале 2018 года на территории Республики Беларусь с участием пешеходов совершено 223 ДТП, в которых 48 человек погибли и 180 получили травмы. По вине самих пешеходов произошло 101 ДТП, в результате которых  37 человек погибло и 65 – получили травмы различной степени тяжести. 44 из 48 погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

С 27 марта по 2 апреля 2018 года по всей нашей стране пройдет республиканская профилактическая акция под названием «Не будь невидимкой на дороге!».

В ходе проведения данного мероприятия особое внимание будет уделено участкам улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Ежедневно личный состав милиции общественной безопасности будет осуществлять надзор за соблюдением правил перехода проезжей части, а так же пресекать нарушения данных правил, в том числе и в части использования световозвращающих элементов.

В Правилах дорожного движения (пунктах 17.1 и 17.3) закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано – при пересечении проезжей части вне установленных мест.

По статистике, более чем в половине случаев, наезды на пешеходов происходят в темное время суток. Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен  быть обозначен световозвращающими элементами. Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а так же призывает приложить максимально усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищенных участников дорожного движения. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы. При выборе одежды отдавайте предпочтение именно таки моделям, либо приобретите другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности!

К пешеходу, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 б.в.

Старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска
Оксана Мехедко