«В центре внимания – дети!» © Средняя школа №73 г. Минска

«В центре внимания – дети!»

С 21 августа по 22 сентября 2017 года Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую акцию «В центре внимания – дети!».

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и детской гибели на пожарах вследствие оставления детей без присмотра.

Как показывает практика, чаще всего пожары возникают по вине детей дошкольного и младшего школьного возраста. И, как правило, это происходит в тот момент, когда они остаются без присмотра взрослых. Предоставленные сами себе, они ищут игры и развлечения. Они разводят костры на чердаках сараев и в шкафах, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички с балконов.

От неумелого обращения и шалости с огнем дети нередко получают тяжелые ожоги и травмы, рубцы и шрамы, которые остаются на всю жизнь. Но физические травмы ребенка – это лишь одна грань трагедии. Другая, не менее острая, – психологическая травма. Она всю жизнь болью отдается в сердцах родителей, по недосмотру и беспечности которых ребенок получил ожог, вызывая постоянное чувство вины перед сыном или дочерью. Поэтому очень важно научить ребенка, как вести себя при пожаре и как его не допустить.

Уважаемые взрослые! Давайте вместе позаботимся о безопасности подрастающего поколения. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему об элементарных правилах поведения на улице и в быту, напомните об опасности игр со спичками.  Собирая ребенка в школу, напомните ему основные правила безопасности, выучите с ним телефоны экстренных служб, объясните, что играть со спичками и огнем опасно для жизни.

Ваша забота и внимание  - гарантия безопасности Вашего ребенка.

В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефону 101 или 112!

ГПиВО Первомайского РОЧС

В центре внимания – дети!

22 сентября 2017 года с 15.00 до 17.00 часов на открытой площадке ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г.Минска» пройдет заключительный этап республиканской акции «В центре внимания – дети!», организатором которой  является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Мероприятие  направлено на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра и приурочено к началу учебного года.

Предупредить легче, чем потушить − знание основ пожарной безопасности помогут избежать беды. Особенно актуально это для детей, ведь малыши зачастую не осознают всей опасности неправильного поведения с огнем. В этот день ребят и взрослых ожидает насыщенная развлекательная программа. На центральной площадке парка культуры и отдыха имени Челюскинцев работники МЧС продемонстрируют возможности пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Для всех желающих будут работать игровые площадки и  интерактивные зоны. Ребята смогут принять участие в веселых конкурсах и играх на знание основ безопасности жизнедеятельности, примерить боевую одежду пожарного и почувствовать себя в роли настоящего спасателя. Присутствующих ожидает концертно-развлекательная программа, выступление творческих коллективов, конкурсы и призы. Приходите всей семьей!

ГПиВО Первомайского РОЧС