О проезде обучающихся © Средняя школа №73 г. Минска

О проезде обучающихся

Для подготовки справки к новому учебному году необходима фотография 3х4 (предоставлять в приемную).

В соответствии с пунктом 1.1. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение специального образования,имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы.

Дополнительно обращаем внимание, что в связи с введением новогообразца справки учащегося (постановление Министерства образованияРеспублики Беларусь от 21.06.2012 № 67 в редакции постановленияМинистерства образования Республики Беларусь от 01.03.2017 № 15),особыми требованиями по ее регистрации и выдаче, необходимозаблаговременно организовать проведение данной работы, обеспечив всехнуждающихся справками нового образца до начала учебного года.

Постановлением от 26.01.2016 № 58 «О внесении изменения впостановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля2011 г. № 202» пункт 2 изложен в новой редакции, в соответствии скоторым Минским городским Советом депутатов и Минским областнымсоветом депутатов в пределах своей компетенции принятыдополнительные меры по поддержке учащихся, учреждений общегосреднего и специального образования в вопросах проезда в транспорте.

В соответствии с решением Минского городского Совета Депутатов22 декабря 2015г. № 173 обеспечивается предоставление государственнымпредприятием «Минсктранс», государственным предприятием «Минскийметрополитен» бесплатного проезда всеми видами транспорта (крометакси) в регулярном сообщении в г.Минске учащимся или воспитанникамучреждений общего среднего и специального образования г.Минска наосновании электронной карты учащегося (при ее отсутствии - справки),подтверждающей, что гражданин является учащимся или воспитанникомсоответствующего учреждения образования. Учитывая спецификустоличного города, данное решение не устанавливает временные рамкидействия льготы в течение года.

Разъясняем, что в соответствии с приказами учрежденийобразования об окончании учебного года учащиеся переводятся вследующий класс. В этой связи требуют своего обновления справки дляпроезда в общественном транспорте на период с 01.07.2017 до 31.08.2017учащимся (в том числе выпускникам 9 классов), которые в летнийпериод будут задействованы в реализации программ дополнительногообразования детей и молодежи, программ воспитания детей,нуждающихся в оздоровлении, а также детям и подросткам,принимающим участие в крупномасштабных массовых мероприятиях.

Учащиеся 11 -х классов в настоящее время имеют право пользоватьсябесплатным проездом в общественном транспорте до 11 июня 2017 года,т.е. до момента окончания сдачи выпускных экзаменов и отчисления их изучреждений образования.

Решения Минского городского Совета Депутатов 13 сентября 2016г.№ 232 «О дополнительных мерах по социальной поддержкеобучающихся» и Минского областного Совета депутатов от 15 сентября2016 г. №152 «О внесении изменений в в решение Минского областногоСовета депутатов от 24 декабря 2011 г. № 132 «О дополнительных мерахпо социальной поддержке обучающихся» установили, что в периодс 1 сентября по 30 июня учащиеся учреждений общего среднеюобразования и специального образования, расположенных на территорииг. Минска, учащиеся учреждений общего среднего образования испециального образования, расположенных на территории Минскойобласти, проживающие на территории г.Минска и Минского районаМинской области имеют право на бесплатный проезд на автомобильномтранспорте общего пользования государственного предприятия«Минсктранс», осуществляющем пригородные автомобильные перевозкипассажиров в регулярном сообщении, от места жительства (местапребывания) к месту учебы и обратно.

Дополнительно информируем, что данные льготы нераспространяются на обучающихся учреждений среднего специальногообразования.

В тоже время в соответствии с пунктом 1.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202«О некоторых вопросах проезда обучающихся» руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, могут оказывать нуждающимся учащимся и студентам дневной формы получения образования материальную помощь для оплаты проезда на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене.

Материальная помощь оказывается по заявлению учащегося или студента на основании ходатайства постоянно действующей комиссии по оказанию материальной помощи на проезд, создаваемой в учреждении образования в установленном порядке.