6 класс © Средняя школа №73 г. Минска

6 класс

Список рекомендуемой литературы для чтения летом
6 класс

1. 4–5 стихотворений поэтов XX века (А. А. Блок, А. А. Ахматова, Н.А. Заболоцкий, А. Т. Твардовский, Б. А. Слуцкий, Р.И. Рождественский, Р. Гамзатов, Д. Б. Кедрин, Л. И. Татьяничева и др.).
2. «Повесть временных лет» («Сказание о смерти Олега»).
3. А.А. Ахматова. «Перед весной бывают дни такие...».
4. А.А. Блок. «Летний вечер».
5. А.А. Фет. «Летний вечер тих и ясен...», «Скрип шагов вдоль улиц белых...», «Это утро, радость эта...», «Бабочка», «Ель рукавом мне тропинку завесила...».
6. А.И. Куприн. «Тапер».
7. А.К. Толстой. «Илья Муромец».
8. А.Н. Майков. «Весна», «Пейзаж», «Ласточки».
9. А.П. Чехов. «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим», «Толстый и тонкий» (по выбору). «Хамелеон».
10.А.С. Грин. «Гнев отца».
11.А.С. Пушкин. «Дубровский». «Мой первый друг, мой друг бесценный!..», «Обвал». «Няне», «Зимний вечер», «Зимнее утро». «Песнь о вещем Олеге» (по мотивам летописного сказания). «Повести Белкина» («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель» и др.) (две повести по выбору).
12.Б.Н. Полевой. «Повесть о настоящем человеке».
13.Былина «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
14.В.И. Калугин. «Струны рокотаху...».
15.В.О. Богомолов. «Иван».
16.Г. Бичер-Стоу. «Хижина дяди Тома».
17.Дж. Лондон. «На берегах Сакраменто».
18.Ж. Верн. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан».
19.И.А. Крылов. «Волк и Ягненок», «Квартет», «Осел и Соловей», «Демьянова уха», «Свинья под дубом» и др.
20.И.С. Тургенев. «Записки охотника» (рассказ «Бежин луг»).
21.Л.Н. Толстой. «Детство» (главы «Классы», «Наталья Савишна», «Детство», «Ивины» и др.). Книга «Кот с бубенцом» (басни в прозе).
22.М.В. Ломоносов. «Кузнечик».
23.М. Горький. «Детство».
24.М.М. Зощенко. «Водная феерия», «Кочерга», «Пчелы и люди» и другие рассказы.
25.М. Рид. «Всадник без головы».
26.М. Твен. «Принц и нищий».
27.М.Ю. Лермонтов. «Ветка Палестины», «Дары Терека». «Парус», «Тучи». «Утес», «На Севере диком...».
28.Н.А. Некрасов. «На Волге», «Размышления у парадного подъезда». «Орина, мать солдатская», «С работы», «Калистрат», «В полном разгаре страда деревенская...». «Соловьи».
29.Н.В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством». «Тарас Бульба» (в издании для детей).
30.Ф. Искандер. «Дедушка», «Лошадь дяди Кязыма».
31.Ф. Купер. «Последний из могикан», «Следопыт», «Зверобой».