Рекомендации контрольно-ревизорской службы филиала "Агентство Минсктранс" © Средняя школа №73 г. Минска

Рекомендации контрольно-ревизорской службы филиала "Агентство Минсктранс"

Рекомендации контрольно-ревизорской службы

филиала «Агентство Минсктранс»

Что делать Родителю, чтобы уберечь своего Ребёнка от неприятностей в пассажирском транспорте г. Минска?

1. Получить справку установленного образца с гербовой печатью в учреждении образования, в котором обучается Ваш Ребёнок (льгота на проезд распространяется только на учащихся г.Минска).
  2. Попросить в администрации школы наклеить на справку фото Вашего Ребёнка и заверить его гербовой печатью (для учащихся 7-11 классов).
  3. Научить своего Ребёнка носить с собой справку из учебного заведения или необходимое количество разовых билетов, денег для оплаты проезда в случае, если  по каким-либо причинам справка у него отсутствует.
  4. Научить своего Ребёнка называть контролёру свой возраст в случае отсутствия справки или оплаты проезда во время контрольной проверки.
  5. Научить своего Ребёнка связываться с Вами, если во время контрольной проверки у него  нет справки, билета и денег.

Что делать, если билет на поездку не куплен заранее, нет поблизости пункта продажи билетов, а ехать надо?

1. Во время  ожидания на  остановке или в транспорте попросить других пассажиров продать Вам разовый билет или разменять крупную денежную купюру.
  2. Зайти в переднюю дверь и сразу купить разовый билет у водителя (если не удалось приобрести билет на остановке), затем прокомпостировать его.
  3. При отсутствии у водителя разменной купюры, приобрести у водителя билеты на ту сумму, с которой он может предоставить Вам сдачу.
  4. Помнить, что отсутствие билетов у водителя не освобождает пассажира от ответственности за неоплаченный проезд.
  5. Если Ваши  вышеперечисленные усилия по оплате проезда не принесли результата и  Вас не задержал контролёр, выходите  на ближайшей остановке  с пунктом продажи проездных документов. Приобретайте билет и продолжайте поездку.
  6. Если Вы не хотите прерывать поездку  или  заботиться об оплате заранее, спокойно подготовьте деньги или паспорт для оформления штрафа при контрольной проверке.
  7. Если Вы не согласны с действиями контролёра, СПОКОЙНО скажите ему об этом и предоставьте свой паспорт для составления протокола. Уточнить правомерность действий контролёра можно по месту его работы, указанном на бейдже или форменном жилете. Адрес и телефон для обращения можно узнать у самого контролёра.

Как должен действовать Педагог при контрольной проверке, если он  едет без оплаты проезда с учениками?

Оплатить штраф на месте или предоставить контролёру паспорт  для оформления соответствующих документов (постановления или, при несогласии с действиями контролёра,  протокола).

Любой уход педагога от ответственности (уговоры, едкие замечания в адрес контролёра, др.) будет транслировать ученикам поведенческую  модель неподчинения закону. Такое сопротивление почти всегда вызывает ответную реакцию контролёра в форме более жёстких требований и приводит к конфликту.