Чистота русской речи © Средняя школа №73 г. Минска

Чистота русской речи

Ребята, давайте говорить правильно!!!
     Ох уж эта молодежная культура!
     Все лето тусовались на природе или чатились в Нете и совсем забыли литературный язык!
Ну что это такое: «Привет, чувак! Здорово, пацаны»?!! И это мы называем приветствием? А как прощаемся: «Ну, пока!» Или того хуже: «Бай-бай!» Маленького ребенка спать укладываем? Еще «лучше» с праздниками поздравляем (если вообще посчитаем нужным это сделать): «Я, типа, хэпи безду ту ю». Как воробьи чирикаем. И неправильно!
     А как раньше люди красиво говорили! Приятно было слушать русский литературный язык. Как там у классика?..

«…Глубокоуважаемая NN!
     Почтительно поздравляю Вас со светлым и радостным днем Вашего Ангела, я осмеливаюсь препроводить Вам мое скромное подношение. …Умоляю Вас не гневаться на меня. Я краснею при воспоминании о моей дерзости… Теперь во мне осталось только благоговение, вечное преклонение и рабская преданность. Я умею теперь только желать ежеминутно Вам счастья и радоваться, если Вы счастливы… Еще раз прошу прощения, что обеспокоил Вас длинным и ненужным письмом.
Ваш до смерти и после
 смерти покорный слуга. SS

А как будет звучать сие послание на языке современной молодежи?
     «Дорогая, поздравляю с Днем Рождения. Вот тебе презент. Извини за тот случай. Желаю счастья».
     И какая-нибудь неразборчивая закорючка.
     Что-то уж очень короткое послание получилось! Записочка. А все наш быстротечный век… И куда мы спешим? И куда торопимся? Даже слова сокращаем:
Здравствуйте – здрасьти
Компьютер – комп
Интернет – нэт
Мороженое – морожко.

Скоро стихи А. С. Пушкина так будем читать:
Я помню чудное мгновенье:                                      Я пом. чуд. мгн.
Передо мной явилась ты,                                            Перед мной яв. ты,
Как мимолетное виденье,                                           Как мимолет. виден.
Как гений чистой красоты.                                           Как ген. чист. кр-ты.

Смешно? Скорее грустно!
     Так давайте же не будем коверкать русский язык! Будем говорить красиво и правильно!

Уважаемые наши читатели!
     Не пугайтесь! В нашей школе все ученики знают и любят русский язык. Даже пятиклассники. И вот вам доказательство. Учащиеся 5 «Б» класса поздравляют Вас с началом учебного года и дарят свои стихи…

РЫЖАЯ КРАСАВИЦА

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА
И КОВЕР ИЗ ЛИСТЬЕВ С СОБОЮ ПРИНЕСЛА.

ЖЕЛТЫЕ ДЕРЕВЬЯ, ЖЕЛТАЯ ТРАВА.
СЕРО-ГОЛУБЫМИ СТАЛИ НЕБЕСА.

ТИХО ДОЖДИК ПЛАЧЕТ ЗА МОИМ ОКНОМ,
ПОТЯНУЛИСЬ ПТИЦЫ К ЮГУ КОСЯКОМ.
ХАЛАСТОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ

ОСЕНЬ

ВОТ И ОСЕНЬ К НАМ ПРИШЛА,
ВОТ И ХОЛОД ПРИНЕСЛА.
НЕБО ТУЧАМИ ПОКРЫЛОСЬ,
С ГОРИЗОНТОМ ПОЧТИ СЛИЛОСЬ.

ТРАВКА ПОЖЕЛТЕЛА,
ПОЛЕ ОПУСТЕЛО.

ПТИЦЫ СТАЯМИ СОБРАЛИСЬ,
УТКИ, ГУСИ ПОПРОЩАЛСЬ
И НА ЮГ ВСЕХ ПОТЯНУЛИ
ВЗМАХОМ ЛАСКОВЫМ КРЫЛА.
САБЕРИ ДЖАФАРИ ДАРЬЯ

Мы с Вами, наши дорогие читатели, не прощаемся. Ждите следующего выпуска.
ПРЕСС-ЦЕНТР СШ №73