Информация о гриппе © Средняя школа №73 г. Минска

Информация о гриппе

Грипп — тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.

Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают

Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, от легочных осложнений (пневмония), сердечной или сердечно-легочной недостаточности. Грипп может давать такие опасные осложнения, как синдром Рейе, менингит и энцефалит. Распространенными осложнениями после гриппа являются также риниты, синуситы, бронхиты, отиты, обострение хронических заболеваний, бактериальная суперинфекция. На ослабленный гриппом организм часто садится бактериальная инфекция (пневмококковая, гемофильная, стафилококковая).

Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация - вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, Я1   которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

В нынешнем году за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также за счет предприятий закуплена противогриппозная вакцина производства КНР, России, Франции, Нидерландов.

Для людей из группы риска и детей, которых вакцинируют бесплатно в поликлиниках за счет средств республиканского бюджета, закуплена китайская и российская вакцина. Поэтому бесплатно будут прививать преимущественно этой вакциной. Как утверждает специалисты, в прошлом году, когда Беларусь впервые закупила китайскую вакцину, она себя хорошо зарекомендовала, хотя некоторые к ней отнеслись настороженно. На платной основе можно привиться вакциной «Ваксигрипп» производства Франции на базе 19-й детской поликлиники.