Методическое объединение учителей математики, физики, химии, биологии, географии, информатики, астрономии и методическое объединение по информатизации © Средняя школа №73 г. Минска

Использование технологии Plickers

Использование Plickers на уроке позволяет упростить проверку знаний, улучшить обратную связь между учителем и классом. Для детей это приложение — своего рода развлечение, позволяющее немного отвлечься от рутинных уроков и в игровой форме отвечать на вопросы. Самое главное, что Plickers — это очень простая технология, которая не требует практически ничего, и которую любой учитель может начать применять хоть завтра.

Принцип работы системы «Plikers» заключается в сканировании индивидуальных карточек обучающихся, на которые нанесены комбинации отдельных графических элементов в виде равносторонних четырехугольников – квадратов. Данный принцип в целом отражает использование технологии «QR-кодирования».

Использовать данную технологию можно для проведения фронтальных опросов. Например, в начале урока для организации устного счета, в конце урока для рефлексии. Результаты будут доступны сразу, без необходимости проверки.

При правильной подготовке в формате Plickers можно проводить проверочные работы.

Систематическое использование карточек Plickers позволяет проводить анализ динамики результатов обучения учащихся.