Один дома © Средняя школа №73 г. Минска

Один дома

Один дома.

Безопасность ребенка является основой в его воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос - с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети должны находиться под присмотром взрослых.

Дети - особенно в возрасте до 6 лет, проявляют интерес к окружающим их предметам к электроприборам, бытовой технике. Они не осознают к чему прикасаться опасно для жизни, а с чем можно играть. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта.

Ребенок пошел в школу. Его начинают приучать к самостоятельности. Ведь не у всех есть бабушки и дедушки, старшие братья и сестры.

Расскажите ребенку, куда ему обращаться в случае опасности. А чтобы ребенку было легче разобраться, нарисуйте возле номера службы спасения картинку (например горящую спичку). Напишите и держите на видном месте номера телефонов соседей, друзей, свои рабочие телефоны, чтобы в случае опасности ребенок мог с ними связаться.

«Причина пожара - детская шалость с огнем!», термин, который используют работники МЧС.

Но виновниками трагедий все же являются взрослые, которые, оставляя в доступных местах спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребенка на опасные игры с огнем.

Итог же таких «забав» всегда предсказуем и трагичен!

• храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;
  • не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;
  • объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;
  • не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;
  • выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефонов 112 и 101, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;
  • возле телефона на листе бумаги напишите номера 112 и 101 и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Берегите себя и своих близких!

Голушко Т.А. СПиВО Первомайского РОЧС