10 самых популярных колледжей © Средняя школа №73 г. Минска

10 самых популярных колледжей

Самые популярные колледжи г. Минска

Минский колледж предпринимательства. Банковское дело, программирование, туризм, логистика, коммерческая деятельность — МКП предлагает абитуриентам получить образование по востребованным и престижным направлениям. У колледжа около 2000 партнёров в деле подготовки специалистов, что, несомненно, является его конкурентным преимуществом. Обучение в Минском колледже предпринимательства проходит на платной основе.

Белорусский государственный медицинский колледж. Абитуриенты, которые планируют получить медицинское образование, нередко заглядывают на страницу БГМК — главного медицинского колледжа Беларуси. Учебное заведение осуществляет подготовку по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Зубопротезное дело» и «Фармация». В Белорусском государственном медицинском колледже проходят обучение более 1,5 тысяч учащихся.

Лингвогуманитарный колледж при МГЛУ. Будущих учителей английского и немецкого языка, организаторов социокультурной деятельности и секретарей-референтов готовит ЛГК при МГЛУ. Это структурное подразделение популярного языкового вуза страны — МГЛУ — где выпускники колледжа могут продолжить образование. В 2019 году колледж открыл набор на новую специальность — «Лингвистическое обеспечение сурдокоммуникации» (квалификация «специалист по сурдокоммуникации»).

Минский государственный колледж искусств. Творческое направление в перечне самых популярных колледжей представляет МГКИ. Здесь обучают по специальностям «Декоративно-прикладное искусство», «Дирижирование», «Инструментальное исполнительство», «Хореографическое искусство», «Искусство эстрады» и «Народное творчество». Для поступления абитуриентам потребуется сдать внутренний экзамен по специальности.

Минский государственный архитектурно-строительный колледж. Филиал БНТУ. Освоить востребованную специальность в сфере архитектуры и строительства предлагает филиал БНТУ «МГАСК». В колледже можно получить одну из восьми квалификаций: «техник-архитектор», «техник-строитель», «техник-технолог-строитель», «техник-сантехник», «дизайнер-исполнитель, учитель», «экономист», «специалист по комплексному обслуживанию и эксплуатации жилых домов», «техник-экономист». Желающим получить профессию дизайнера или архитектора, потребуется сдать творческие испытания.

Минский государственный политехнический колледж. Филиал БНТУ. Филиал БНТУ «МГПК» — один из старейших колледжей Беларуси. Сегодня здесь обучается свыше 1500 учащихся по самым разным направлениям — от микроэлектроники до маркетинга.

По всем специальностям филиала созданы условия для продолжения обучения по 20 специальностям БНТУ с сокращённым сроком обучения.

Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича. МГПТК ЖТ имени Е. П. Юшкевича — отличный отправной пункт для абитуриентов, которые планируют заниматься либо обслуживанием перевозок, либо эксплуатацией и ремонтом подвижных составов железнодорожного транспорта. Это единственное учебное заведение в Минске, которое осуществляет подготовку железнодорожников.

Минский торговый колледж. Филиал БГЭУ. Закрывает список самых популярных филиал БГЭУ «МТК». Учебное заведение готовит будущих товароведов, бухгалтеров, юристов, техников-технологов, техников-экономистов. Учащиеся колледжа проходят практику на базе ведущих предприятий торговли и общественного питания: ОАО «ЦУМ Минск», ОАО «ГУМ», ТКУП Универмаг «Беларусь», ОДО «Виталюр», ОАО «МТЗ», ЗАО «Атлант» и др.