Советы учителя-дефектолога © Средняя школа №73 г. Минска

Советы учителя-дефектолога

Уважаемые родители!

Для оказания Вашему ребенку коррекционно-педагогической помощи в школе необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и получить Заключение.

Для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) в ЦКРОиР Первомайского района г. Минска необходимо:

Позвонить по телефону 280-27-95 и записаться на удобное для Вас время. Комиссии проходят по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам с 9.00 до 13.00.

Обязательным условием прохождения комиссии является присутствие вместе с ребенком законного представителя - родителя, опекуна (при наличии паспорта).

К назначенному сроку Вам необходимо собрать следующие документы:

• Выписка из поликлиники из истории развития ребенка до года с отметками ЛОРа, окулиста, невролога, логопеда.
  • Справка от врача-психиатра о наличии либо отсутствии психиатрического учета.
  • Характеристика из детского сада или школы, подписанная заведующим.
  • Для школьников: образцы письменных работ (ученикам 1-х классов-тетради по письму и математике; ученикам 1-11 классов тетради для письменных работ, дневник)

* Иметь сменную обувь или бахилы для взрослого и ребёнка.

По результатам проведённого обследования оформляется заключение Центра на каждого обучающегося, нуждающегося в коррекционно-педагогической помощи. Оно содержит: описание структуры и степени тяжести физического и (или) психического нарушения, рекомендации об обучении и воспитании.На заключении Центра в письменной форме оформляется согласие (несогласие) законного представителя.

Заключение является документом, необходимым для оказания ребёнку коррекционно-педагогической помощи.