Электричество – друг и враг! © Средняя школа №73 г. Минска

Электричество – друг и враг!

Современным людям тяжело обойтись без электричества – с помощью него работают наши любимые гаджеты, а также подавляющая часть бытовых приборов. Но в то же время, оно не всегда безопасно, особенно для детей. Пусть взрослые и владеют элементарными правилами безопасности благодаря своему жизненному опыту, но всегда ли они правильно распоряжаются имеющимися знаниями? Давайте сегодня рассмотрим основные правила пользования электроприборами.

Правило первое:

Не засовывайте в розетку посторонние предметы!

Как вы уже знаете, розетка предназначена для включения электроприборов в сеть, а вовсе не для пальцев. Однако в розетку опасно засовывать не только пальцы, но и посторонние предметы, особенно металлические: гвозди, проволоку, вязальные спицы, шпильки. Эти предметы — хорошие проводники электрического тока! Ток по ним, как по мостику, моментально переберется на вашу руку, и ударит так, как будто вы сунули в розетку палец.

Правило второе:

Не касайтесь руками оголенных проводов!

Провода, через которые к приборам поступает электрический ток, имеют изоляционную защиту. Это значит, что металлический провод, где течет электричество, помещен в другой провод, пластмассовый, резиновый, с тканевой обмоткой. И резина, и пластмасса, и ткань являются изоляторами, через которые ток не проходит и не сможет никому причинить вреда. Но бывает, что изоляционная оболочка провода повреждается, и опасный металлический провод оголяется. Это очень опасно. Если задеть оголенный провод включенного прибора, можно получить удар током.

Поэтому, прежде чем включить прибор в сеть, проверьте, не выглядывают ли из-под изоляционной оболочки металлические провода. Если да, то никогда не пользуйтесь таким прибором, пока его не отремонтируют!

Правило третье:

Не трогайте включенные приборы мокрыми руками!

Помните о том, что вода является проводником электрического тока. Она, как и металлические предметы, является мостом, через который электричество перебирается на человека. Если вы прикасаетесь к включенному электроприбору мокрыми руками, то рискуете получить удар током.

Правило четвертое:

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, компьютер, электрообогреватель, утюг и другие электроприборы. Оставленные без присмотра электроприборы часто становятся причиной пожара. И помните, зарядки для мобильных телефонов и аналогичных гаджетов также небезопасны, оставлять их даже на ночь в сети – небезопасно! Отсюда вытекает правило пятое.

Правило пятое:

Не засыпайте при включенных телевизоре, компьютере, электрообогревателе и других бытовых электроприборах! Отключите их и спать.

Правило шестое:

Не включайте в одну розетку больше трех электроприборов! Далеко не каждый взрослый может посчитать правильно нагрузку на электропроводку и розетку от зависимости от количества потребляемых электричество источников.

Правило седьмое:

Не обертывайте электролампы горючими материалами (тканью, бумагой, клеенкой и т.д.).

Как же вести себя при возгорании электроприборов?

Надеемся, что все приборы в вашем доме в полной исправности и никогда не загорятся. Но, к сожалению, в силу разных причин электроприборы могут воспламениться и стать причиной пожара. Чтобы не попасть в опасную ситуацию, надо знать основные правила поведения при возгорании электроприборов.

Правило первое:

Если прибор загорелся и родители дома, то нужно им немедленно сообщить о случившемся! Если их нет, или вдруг (бывает и такое), они не знают номеров МЧС, набрать по номерам 101 или 112 и сообщить о происшествии.

Правило второе:

Если вы одни, то нужно запомнить основное правило: ни в коем случае нельзя тушить прибор водой, пока он включен в сеть! Сначала нужно отключить прибор, то есть вынуть вилку из розетки, а только потом заливать водой. Если поблизости нет воды, можно накрыть прибор одеялом, засыпать песком, землей.

Правило третье:

Если вы видите, что не справитесь с огнем, то необходимо выйти из квартиры или дома и позвать взрослых. Если из дома выйти невозможно, у вас нет телефона, то нужно выглянуть в окно и привлечь внимание людей. Необходимо громко и настойчиво кричать или обозначить себя ярким предметом одежды или тканью.

Электричество существенно упрощает нам жизнь, позволяет пользоваться огромным количеством изобретений и экономить время для любимых занятий. Но не нужно забывать, что оно может быть источником опасности! Выполняя правила безопасности при пользовании электрическими приборами, мы обезопасим себя и своих близких от угроз, связанных с этим гением человечества.