Архив новостей © Средняя школа №73 г. Минска

04.05.2020

«Мы – помним!»

#5днейдопобеды

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы запускаем онлайн-проект «Мы – помним!». Каждый день до Победы мы будем публиковать работы талантливых учащихся, которые помнят подвиг нашего народа!

И начнем со статьи «Наша семья бережно хранит память…» учащегося 8 «А» Жарина Тимофеяработа заняла первое место в районном конкурсе «Юный корреспондент».

Руководитель: учитель географии, Мельчакова Людмила Ивановна.

«Наша семья бережно хранит память…»

Мой прадедушка, Максим Никифорович Сокотков (1924-1994) принимал участие в боях Великой отечественной войны. В 1941 году, в 17 лет, дедушка пошел в военно-пехотное училище, и в 1942 году стал офицером. Боевое крещение он получил в боях за нефтехранилища под Грозным. После потери командира, дедушка самостоятельно возглавил роту и до конца выполнял свой воинский долг – враг не прошёл.Так же, принимал участие в боях при Туапсе, на Курской дуге, участвовал в освобождении Кубани, Орши. В жестоких танковых боях под Прохоровкой дедушка был командиром взвода противотанковых ружей.

Максим Никифорович прошел всю Беларусь и Украину в ходе освободительных операций. В Литве он был тяжело ранен, после чего провел в госпитале более года. Максим Никифорович награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За оборону Кавказа» и другими медалями.

После войны он работал учителем физической культуры, потом – бухгалтером в колхозе «Великий Октябрь», а также почтальоном в родной деревне Любча в Брестской области.

Наша семья бережно хранит память и документы о моем прадедушке!