Што значыць выбраць сабе прафесію © Сярэдняя школа №73 г. Мінска

Што значыць выбраць сабе прафесію

Что значит выбрать себе профессию?

В начале пути отклонишься на шаг –

завтра будешь на чужой дороге.

Наибольшее значение в процессе профессионального выбора имеют склонности и способности.

Склонности – это желания человека, побуждения, потребности в определенных видах деятельности, стремление не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность различных видов деятельности, интерес к ним, т.е. «Я хочу». Способности – это такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления профессиональной деятельности, т.е. «Я могу».

Однако достаточно ли этого, чтобы правильно выбрать профессию?

Вот шуточный пример. Представим себе, что некий молодой человек хочет быть сборщиком кокосовых орехов. Он действительно хочет этого и, к тому же, обладает известной ловкостью и силой, чтобы лазать по пальмам. Но пальмы не растут в Беларуси и, следовательно, наш молодой человек не найдет себе применения в качестве сборщика кокосов. Помимо «Хочу» и «Могу» есть еще и третья составляющая, которую мы называем словом «Надо» потребность рынка труда.

Самый надежный способ выбора профессии.

Ты можешь стать умнее тремя путями: путем опыта – это самый горький путь; путем подражания – это самый легкий путь; путем размышления – это самый благородный путь.

Древняя китайская пословица.

ü  Определите, каковы ваши профессиональные интересы и склонности.

ü  Оцените, каковы ваши профессионально важные качества: здоровье, квалификация и способности, которые определяют, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность и возможность.

ü  Узнайте, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу.

«Хочу» + «Могу» + «Надо» = удачный профессиональный выбор

Что влияет на выбор профессии.

8 факторов, влияющие на выбор профессии:

ü Наличие склонностей;

ü Наличие способностей;

üПритязания;

ü Мнение родителей, семьи;

ü Мнение сверстников;

üЛичный профессиональный план;

ü Знания о профессии;

ü Потребность общества.

Мотивы выбора профессии.

ü Престижность;

ü Высокая заработная плата;

ü Интерес;

ü Доступность обучения;

ü Хорошие условия труда;

ü Возможность трудоустройства;

ü Знания о профессии;

ü Потребность общества.

Избегайте выбирать профессию, ориентируясь только на ее престижность, заработную плату, условия труда, доступность обучения, советы или примеры других людей!

Ошибки в выборе профессии.

Типичные ошибки и затруднения, возникающие при выборе профессии:

ü Отношение к выбору профессии как к окончательному и пожизненному, ориентация сразу на профессию высокой квалификации, высшее образование. Данные ошибочные представления формируются в основном под воздействием родителей. Такая позиция может привести к тому, что девушка или юноша получат первое попавшееся образование, которое им потом никогда не пригодится.

ü Предрассудки, когда важные для общества профессия и занятия считаются недостойными, неприличными («Ну что это за профессия – актер»).

ü Выбор профессии за компанию, чтобы не отстать от друзей.

üВлияние престижности, популярности профессии.

üНесамостоятельность выбора профессии.

ü Устаревшие представления о характере труда в некоторых сферах производства.

üНеумение разобраться в своих способностях, склонностях.